Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Томской области
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

Вопросы и ответы

Вопрос 1. Кто имеет право получать в Удостоверяющем центре Федерального казначейства сертификаты ключей проверки электронной подписи?

Ответ: Удостоверяющий центр Федерального казначейства выдает сертификаты лицам, определенным в части 3 статьи 17.2 и статьи 17.4 Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и подпунктом а) пункта 5  «Порядка реализации Федеральным казначейством функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей», утвержденного приказом Федерального казначейства от 15.06.2021 № 21н (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2021 № 64574) (Далее – Порядок 21н).


Вопрос 2. Как получить СКЗИ (КриптоПро, Jinn-Client)?

Ответ: Для получения СКЗИ необходимо воспользоваться Инструкцией по получению СКЗИ, размещенной на сайте УФК по Томской области (tomsk.roskazna.gov.ru) в разделе «ГИС \Удостоверяющий центр\Программное обеспечение\».


Вопрос 3. Необходимо ли организации получать СКЗИ КриптоПро в РЦР УФК по Томской области, если у неё уже есть свое СКЗИ КриптоПро актуальной версии?

Ответ: Если у организации имеется достаточное количество лицензий и дистрибутивов СКЗИ КриптоПро версии, актуальной для совершения юридически значимого документооборота, самостоятельно приобретенных, то нет необходимости в получении дистрибутивов СКЗИ КриптоПро в УФК по Томской области.


Вопрос 4.  Как установить новые корневые сертификаты? 

Ответ:   Для установки корневых сертификатов необходимо выполнить действия, указанные в Инструкции по установке корневых сертификатов ГУЦ и УЦ ФК. Инструкция расположена на сайте УФК по Томской области (tomsk.roskazna.gov.ru) в разделе «ГИС\Удостоверяющий центр\инструкции и разъяснения».


Вопрос 5. Какой установлен срок изготовления Сертификатов ЭП и В каких случаях срок изготовления сертификата может быть превышен?

Ответ: Согласно Порядка 21н, сертификат ЭП создается в течении 5 рабочих дней со дня подачи заявления.

Срок создания сертификата может быть увеличен до 30 рабочих дней в случае несвоевременного получения сведений, находящихся в распоряжении государственных органов, иных органов, необходимых для создания сертификата.

Срочное создание и выдача сертификата не осуществляется.


Вопрос 6. При плановой смене сертификата через онлайн портал заявителя ФЗС возникает ошибка 401, что делать?

Ответ:  Ошибка означает, что вы входите с сертификатом, который не зарегистрирован в системе. В этом случае необходимо воспользоваться методом первичной подачей документов.


Вопрос 9. При формировании ЭП с помощью онлайн портала заявителя возникает ошибка: При формировании запроса произошла ошибка: Error: Невозможно создание объекта сервером программирования объектов?

Ответ:  

СПОСОБ 1: Необходимо переустановить «КриптоПРО ЭЦП Browser Plugin» версии 2.0.

СПОСОБ 2: Необходимо зарегистрировать библиотеку capicom :

Установка

• Скопируйте CAPICOM.dll в системную папку Windows (system32).

•Запустите Командную строку Windows(cmd) от имени администратора.

• Зарегистрируйте, для этого в папке с установленным CAPICOM.dll в командной строке введите команду:

regsvr32 CAPICOM.dll

CAPICOM 1.0 — может быть использовано в среде MicrosoftWindows 95, MicrosoftWindows 98, MicrosoftWindowsME, MicrosoftWindowsNT 4.0, MicrosoftWindows 2000, WindowsXPиWindows .NETServer.

CAPICOM 2.0 — Windows 98, Windows Me, Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows XP и Windows .NET Server.

Для обоих CAPICOM 1.0 и CAPICOM 2.0, требуется наличие Microsoft Internet Explorer не младше версии 5.0.